|
|
|
|
|
ABLS1A48025
Getaktete Spannungsversorgung, OPTIMUM, 100-240 VAC, 48VDC, 2,5A, 120W, 1-phasig
|
|
|
|
Hauptmerkmale
|
Produktserie
|
Modicon Spannungsversorgung
|
|
Produkt oder Komponententyp
|
Spannungsversorgung
|
|
Typ der Stromversorgung
|
Geregelter Schaltbetrieb
|
|
Varianten-Option
|
Optimized
|
|
Gehäusematerial
|
Aluminium
|
|
Nominale Eingangsspannung
|
100 - 240 V AC Einzelphase
100 - 240 V AC 2 Phasen
140...340 V DC
|
|
Nennleistung in W
|
120 W
|
|
Ausgangsspannung
|
48 V DC
|
|
Stromversorgungs-Ausgangsstrom
|
2,5 A
|
Zusatzmerkmale
|
Input voltage limits
|
85 - 264 V AC (without temperature derating)
120...375 V DC (without temperature derating)
85…120 V DC (with temperature derating)
|
|
Nominale Netzfrequenz
|
50…60 Hz
|
|
Kompatibilität mit Netzsystemen
|
TN
TT
IT
|
|
Kriechstrom
|
1 mA 240 V AC
|
|
Eingangsschutztyp
|
Integrierte Sicherung (nicht austauschbar) 4 A
External protection (recommended) 20 A Curve C
External protection (recommended) 13 A Curve C
|
|
Einschaltstrom
|
30,0 A bei 115 V
60,0 A bei 230 V
|
|
18-mm-Raster
|
0.55 at 115 V AC
0.45 at 230 V AC
|
|
Wirkungsgrad
|
85 % bei 115 V AC
88 % bei 230 V AC
|
|
Einstellung der Ausgangsspannung
|
44...56 V
|
|
Verlustleistung in W
|
23 W
|
|
Leistungsaufnahme
|
< 2.5 A 115 V AC
< 1.4 A 230 V AC
< 1.3 A 140 V DC
|
|
Einschaltzeit
|
< 1 s
|
|
Haltezeit
|
> 20 ms 115 V AC
> 40 ms 230 V AC
|
|
Anlauf mit kapazitiven Lasten
|
4000 µF
|
|
Restwelligkeit
|
< 150 mV
|
|
Erwartete Lebensdauer des Kondensators
|
10 Jahre
|
|
Mittlerer Ausfallabstand
|
700000 h at 25 °C, Volllast conforming to SR 332
|
|
Ausgangsschutztyp
|
Gegen Überlast und Kurzschlüsse, Schutztechnologie: automatische Rückstellung
Against over temperature, Schutztechnologie: manuelle Rückstellung
Gegen Überspannung, Schutztechnologie: manuelle Rückstellung
|
|
Anschlüsse - Klemmen
|
Schraubverbindung: 0,5 - 4 mm², (AWG 20 - AWG 12) without wire end ferrule für Ausgänge
Schraubverbindung: 0,5 - 2,5 mm², (AWG 20 - AWG 14) Mit Aderendhülse für Ausgänge
Schraubverbindung: 0.75...4 mm², (AWG 18 - AWG 12) without wire end ferrule für Eingang
Schraubverbindung: 0.75...4 mm², (AWG 18 - AWG 12) Mit Aderendhülse für Eingang
|
|
Line and load regulation
|
< 0.5 % network 0 to 100 % load at 25 °C
< 1 % network full voltage range in line at 25 °C
|
|
Status-LED
|
1 LED (grün) Ausgangsspannung
|
|
Tiefe
|
117,6 mm
|
|
Höhe
|
123,6 mm
|
|
Breite
|
40 mm
|
|
Produktgewicht
|
0,55 kg
|
|
Ausgangskoppler
|
Parallel
|
|
Montagehalterung
|
Hutschiene TH35-15 Schiene entspricht IEC 60715
Hutschiene TH35-7.5 Schiene entspricht IEC 60715
Doppelprofil-DIN Schiene
|
|
Versorgung
|
SELV entspricht EN/IEC 60950-1
SELV entspricht EN/IEC 60204-1
SELV entspricht IEC 60364-4-41
|
|
Spannungsfestigkeit
|
3000 V AC mit input to output Isolierung
|
Montage
|
Standards
|
EN 62368-1
EN/IEC 61204-3
EN 61000-6-1
EN 61000-6-2
EN 61000-6-3
EN 61000-6-4
EN 61000-3-2
EN 61000-3-3
UL 62368-1
CSA C22.2 No 62368-1
UL 508
CSA C22.2 No 107.1
EN/IEC 62368-1
|
|
Produktzertifizierungen
|
CE
CUL-gelistet
CUL-anerkannt
RCM
CB-Zertifizierung
EAC
KC
|
|
Umweltbedingungen
|
3M4 entspricht IEC 60721-3-3
|
|
Aufstellungshöhe
|
< 5000 m
|
|
Stoßfestigkeit
|
100 m/s² für 11 ms
|
|
Schutzart (IP)
|
IP20
|
|
Ambient air temperature for operation
|
-20…-10 °C mit Stromabminderung von 2% pro °C mounting position A < 2000 m
-10…40 °C ohne Lastminderung mounting position A 115 V AC < 2000 m
-10…50 °C ohne Lastminderung mounting position A 230 V AC < 2000 m
40…70 °C with current derating of 1.67 % per °C mounting position A 115 V AC < 2000 m
50…70 °C with current derating of 2.5 % per °C mounting position A 230 V AC < 2000 m
|
|
Schutzart gegen Stromschlag
|
Klasse I
|
|
Verschmutzungsgrad
|
2
|
|
Vibrationsfestigkeit
|
3 mm (f= 2…9 Hz) entspricht IEC 60068-2-6
10 m/s² (f= 9…200 Hz) entspricht IEC 60068-2-6
|
|
Elektromagnetische Störfestigkeit
|
Immunity to electrostatic discharge - Teststufe: 6 kV (Kontaktentladung) entspricht EN/IEC 61000-4-2
Immunity to electrostatic discharge - Teststufe: 9 kV (Luftaustritt) entspricht EN/IEC 61000-4-2
Störfestigkeit gegenüber leitungsgebundenen HF-Störungen - Teststufe: 10 V/m (80 MHz - 2 GHz) entspricht EN/IEC 61000-4-3
Störfestigkeit gegenüber leitungsgebundenen HF-Störungen - Teststufe: 5 V/m (2 - 2,7 GHz) entspricht EN/IEC 61000-4-3
Störfestigkeit gegenüber leitungsgebundenen HF-Störungen - Teststufe: 3 V/m (2.7...6 GHz) entspricht EN/IEC 61000-4-3
Störfestigkeit gegen Störimpulse - Teststufe: 4 kV (an Eingang-Ausgang) entspricht EN/IEC 61000-4-4
Prüfung der Störfestigkeit gegen Überspannungen - Teststufe: 3 kV (zwischen Netzanschluss und Erde) entspricht EN/IEC 61000-4-5
Prüfung der Störfestigkeit gegen Überspannungen - Teststufe: 1.5 kV (zwischen Phasen) entspricht EN/IEC 61000-4-5
Störfestigkeit gegenüber leitungsgebundenen HF-Störungen - Teststufe: 10 V (0,15 - 80 MHz) entspricht EN/IEC 61000-4-6
Störfestigkeit gegen Magnetfelder - Teststufe: 30 A/m (50 - 60 Hz) entspricht EN/IEC 61000-4-8
Störfestigkeit gegen Spannungseinbrüche entspricht EN/IEC 61000-4-11
Störende Feldemission entspricht EN 55016-2-3
Limits for harmonic current emissions entspricht EN 61000-3-2
Leitungsgebundene Störemission entspricht EN 55016-1-2
Leitungsgebundene Störemission entspricht EN 55016-2-1
|
|
Elektromagnetische Emission
|
Leitungsgebundene Emissionen entspricht EN 61000-6-3
Ausgestrahlte Emissionen entspricht EN 61000-6-4
|
Verpackungseinheiten
|
VPE 1 Art
|
PCE
|
|
VPE 1 Menge
|
1
|
|
VPE 1 Höhe
|
5,1 cm
|
|
VPE 1 Breite
|
17,3 cm
|
|
VPE 1 Länge
|
17,9 cm
|
|
VPE 1 Gewicht
|
690 g
|
|
VPE 2 Art
|
S03
|
|
VPE 2 Menge
|
13
|
|
VPE 2 Höhe
|
30 cm
|
|
VPE 2 Breite
|
30 cm
|
|
VPE 2 Länge
|
40 cm
|
|
VPE 2 Gewicht
|
9,734 kg
|
Nachhaltigkeit
|
Angebotsstatus nachhaltiges Produkt
|
Green Premium Produkt
|
|
REACh-Verordnung
|
REACh-Deklaration
|
|
EU-RoHS-Richtlinie
|
Übererfüllung der Konformität (außerhalb EU RoHS-Scope)
EU-RoHS-Deklaration
|
|
Quecksilberfrei
|
Ja
|
|
RoHS-Richtlinie für China
|
RoHS-Erklärung für China
|
|
Informationen zu RoHS-Ausnahmen
|
Ja
|
|
Umweltproduktdeklaration
|
Produktumweltprofil
|
|
Circular Econmomy-Eignung
|
Entsorgungsinformationen
|
|
WEEE
|
Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen.
|
Vertragliche Gewährleistung
|
|